Interclubs

Bilan de la saison 2010/2011 :


En terminant 1ère de son groupe de N2, notre équipe 1 est qualifiée pour jouer la Nationale 1. Même bilan et même conséquence pour notre équipe féminine. L'équipe 1 jeunes faisant déjà partie de l'élite depuis la saison dernière est parvenue à se maintenir.


Adultes Classement
Grenoble : NII - groupe est 1ère
Grenoble 2 : NIII - groupe XVIII 4e
Grenoble 3 : NIII - groupe XVII 4e
Grenoble 4 : R1 1ère
Féminine : N2 1ère
Jeunes

Grenoble : Top Jeunes 8e
Grenoble B : N4 Jeunes 2e
Grenoble C : N4 Jeunes 1ère
Grenoble D : N4 Jeunes 5e

Classement final N2 groupe sud-est :
1 Grenoble 29 10 24 41 17
2 Corbas 23 10 10 34 24
3 Grasse II 23 10 4 32 28
4 Clermont Ferrand Echecs 22 10 7 34 27
5 L'Isle sur la Sorgue 19 10 -3 29 32
6 La Tour d'Auvergne 19 10 -2 32 34
7 Eybens 19 10 -1 32 33
8 Oyonnax Dortan 17 10 1 31 30
9 Annecy 17 10 -9 29 38
10 Hyères II 17 10 -3 30 33
11 Genas 14 10 -28 17 45

Bilan de la saison 2009/2010 :

L'équipe Jeunes réalise l'exploit en terminant 1ère du groupe de Nationale 2. Elle jouera le Top Jeunes la saison prochaine !!

Résultats en fin de saison :

Adultes Classement
Grenoble : N II - groupe est 10e
Grenoble II : N III - groupe XVI 4e
Grenoble C : N IV - DSA II
1ère
Grenoble D : R I - DSA I groupe B 3e
Jeunes
Grenoble  : N II - est 1ère
Grenoble B : N IV - DSA B 2e
Grenoble C : N IV - DSA B 4e


Classement final Nationale 2 Jeunes :
 
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier Grenoblois 19 7 21 60 39
2 Mulhouse II 19 7 27 58 31
3 Nancy Stanislas 15 7 4 48 44
4 Bennwihr 13 7 6 50 44
5 Vandoeuvre 13 7 -4 44 48
6 Metz Fischer 13 7 -11 38 49
7 Corbas 11 7 -13 41 54
8 Huningue 9 7 -30 31 61


 
Classement Nationale 4 DSA II :





Pl.
1
Equipes
Grenoble C
Pts
21
j.
7
d.
31
p.
39
 c.
8
2 Montélimar 17 7 15 31 16
3 Grenoble Bayard 16 7 1 24 23
4 Echirolles 14 7 1 23 22
5 Lamastre 13 7 -7 19 26
6 Romans 12 7 -4 19 23
7 Aubenas 12 7 -10 20 30
8 St Clair du Rhone B 7 7 -27 9 36


Saison 2009/2010

Grenoble - Nationale II - groupe est
place au classement final : 10e

R1 04/10/09 Colmar 5-2 Grenoble
R2 17/10/09 Gambsheim 3-2 Grenoble
R3 18/10/09 Grenoble 3-3 Mundolsheim
R4 22/11/09 Grenoble 1-4 Mulhouse Philidor III
R5 12/12/09 Vandoeuvre 2-3 Grenoble
R6 13/12/09 Bischwiller II 1-5 Grenoble
R7 24/01/10 Grenoble 3-4 Corbas
R8 13/03/10 Grand Echiquier de Meaux 4-0 Grenoble
R9 14/03/10 Grenoble 3-2 Livry Gargan 

Effectif :
Sébastien JOIE 00X01110110
Frederic PROST 0X0XX0--10
François DEBRAY 011-11100XX
Luca IVERIELI 000XX1----
Alexandre BROCA 10001-0X-10
Eric WEGNER XXX10X0X011
Olivier TCHIN-SIN 0X10--X----
Claire HOURLIER 111-0X1X1X1

Ovidiu FOISOR -----1---XX
Cristina FOISOR -----1---10
Stephan BARDEL ---0--0----
Olivier LEROY -------0X--
Bolding KLAUS -------F---
Emmanuel RODRIGUES ----X------
Jean PEYRIN -------X---
Parick LE FEBVRE --------X--
Claire PERNOUD ---X-------



Grenoble II - Nationale 3 - Groupe XVI
place au classement final : 2e

ronde 1 04/10/10 Grenoble II 5-2 Tour de Vienne
ronde 2 17/10/10 Grenoble II 6-1 St Clair du Rhône
ronde 3 18/10/10 Eybens 4-3 Grenoble II
ronde 4 22/11/10 Grenoble II 6-1 Valence
ronde 5 13/12/10 Cluses Saint Jeoire 2-4 Grenoble II
ronde 6 24/01/10 Grenoble II 3-5 Oyonnax
ronde 7 14/03/10 Annecy 5-2 Grenoble
ronde 8 08/05/10 Grenoble II 4-2 Meximieux
ronde 9 09/05/10 Gaillard F-5 Grenoble II

Effectif :
Bolding KLAUS
Hugues BLANCHARD
Olivier LEROY
François DUPIN
Alain SAINT-ARROMAN
Jean PEYRIN
Christophe GELAS
Patrick LE FEBVRE
Hector MELEY
Jacqueline HENRI
Claire PERNOUD
Alexandre ASKENOV
Jérome GOFFI

Grenoble C - Nationale IV - Dauphiné Savoie II
place au classement final : 1ère

ronde 1 04/10/09 Grenoble C 5-2 Montélimar
ronde 3 22/11/09 Romans 1-3 Grenoble C
ronde 4 13/12/09 Grenoble C 5-3 Grenoble Bayard
ronde 5 24/01/10 Grenoble C 7-0 St Clair du Rhone B
ronde 6 14/03/10 Aubenas 1-6 Grenoble C
ronde 7 09/05/10 Lamastre 7-0 Grenoble C

Effectif :
Lionel MALLET X1X111X
Gaël LAMBERTHOD 11-1-X-
Renaud FRASZCZAK 11X0X11
Petit DIDIER 0110111
Bernard GUMB -1X1101
Sébastien LANDAIS 1011111
Bertrand FAHYS 1X00111
Jean-Paul JOECKLE 1111111

Pierre OBLIN ----10
Siros RASTI-GHASROLDASHTI 0------
Claire PERNOUD ------1
Maxime MAS ----1--

 
Grenoble D - Régionale 1 - DSA Groupe B
place au classement final : 3e

ronde 1 18/10/10 Bourg-Les-Valence 1-6 Grenoble D
ronde 2 22/11/10 Grenoble 1-F Exempt
ronde 3 13/12/10 Bourgoin-Jallieu 2-5 Grenoble D
ronde 4 24/01/10 Die 3-2 Die
ronde 5 13/12/10 Grenoble D 2-5 Eybens B

Effectif :
Siros RASTI-GHASROLDASHTI
Daniel DER HOVHANESSIAN
Raphaël BANDET
Jon Ander GALLASTEGUI
Claire PERNOUD
Pierre SALINAS
Holger KLEIN
Jérome GOFFI
Gino VAIRO
Magali VALOIS
Gérard MEZQUITA
Georges BOU


Saison 2008/2009

 Grenoble D - Nationale IV - DSA II
(2e - 5  victoires et 2 défaites)

ronde 1 04/10/09 Grenoble C 5-2 Montélimar
ronde 2 18/10/09 Echirolles 1-6 Grenoble C
ronde 3 22/11/09 Romans 1-3 Grenoble C
ronde 4 13/12/09 Grenoble C 5-3 Grenoble Bayard
ronde 5 24/01/10 Grenoble C 7-0 St Clair du Rhone B
ronde 6 14/03/10 Aubenas 1-6 Grenoble C
ronde 7 09/05/10 Lamastre 7-0 Grenoble C

Effectif :
Lionel MALLET 1001-10
Siros RASTI-GHASROLDASHTI XX0010-
Laurent VIOT -00--0-
Pierre OBLIN 10-101X
Jules SCHARR --011X1
Bertrand FAHYS 1-X--1-
Sébastien LANDAIS 11--1-X
Jean-Paul JOECKLE 1010010
Daniel DER HOVHANESSIAN ---XXX1

Guillaume SCHMITTHEISLER -10---
Pierre CIFANI ---1--1
Maxime VALAY ----1--
Bernard GUMB X------
Didier PETIT --0----
Raphaël BANDET 1------
Claire PERNOUD -1-----
Alexandre BROCA ---1---

OPENS ET RAPIDES

  • 9e Open des Ecureuils (9 et 10 avril 2011)
Principal : Lucas DI NICOLANTONIO, Aimé CONTOUT, Sébastien JOIE
Grille américaine
Accession : Karim DERBAL, Olivier GRANDVAL et Cédric BEZY
Grille américaine

  • Challenge scolaire de l'Isère (6 avril 2011) Eybens
École : Thibaut CHICHE, Samuel LAVAULT, Léo CAULIER
Grille américaine
Collège : Jérémie LAVAULT, Raphaël BANDET, Dorian JACQUOT
Grille américaine 

  • 6e Rapide de Montélimar (2 avril 2011)
Ricardo GERVASIO, Philippe LABBE, Jérome LERAY.
Grille américaine

  • Championnat d'Europe individuel (du 22 mars au 3 avril 2011) Aix-les-Bains

Le russe Vladimir POTKIN est Champion d'Europe, Rodaslaw WOJTASZEK est 2nd et Judith POLGAR complète le podium.
  • Championnat DSA Féminin et Rapide d'Annecy (30 janvier 2011)
Virginie LUDWICZAK, Camille DE SEROUX et Claire PERNOUD.
  • Open de Chambéry (1 et 2 janvier 2011)
Victoire de Benjamin CAU devant deux grenoblois : Sébastien JOIE et Eric WEGNER.

  • 7e Open Féminin de Corbas (19 au 22 décembre 2010)
Claire PERNOUD se classe 7e de l'Open Féminin organisé à Corbas du 19 au 22 décembre.
En parallèle était organisé un Open FIDE remporté par Sébastien JOIE avec 6pts sur 7.
Résultats complets
 
  • 10e Internationaux de Lyon (11 novembre 2010)
Victoire du GMI François FARGERE. Sébastien JOIE termine 22e avec 5,5pts sur 9. Alexandre AKSENOV termine 26e, Bertrand FAHYS 28e, tous deux avec 5 pts. Claire PERNOUD termine 48 avec 4pts.
Grille américaine

  • 4e Grand Prix Rapide de Lyon (1er novembre 2010)
victoire d'Alexei BARSOV devant Alexandre DGEBUADZE et Murtez ONDOZI. 2 grenoblois y participaient : Bertrand FAHYS (14e) et Tobias BIANCHI (39e).
Grille américaine

  • Trophée de Lyon (du 30 octobre au 1er novembre 2010)
Victoire du MI Vincent RIFF devant DGEBUADZE Alexandre et le chambérien Lucas DI NICOLANTONIO qui réalise sa 1ère norme de MI. 3 grenoblois participaient également à ce tournoi : Frederic PROST termine 17e avec 5,5 pts, Tobias BIANCHI et Bertrand FAHYS terminent respectivement 40 et 41e.
Grille américaine

  • Cap d'Agde 2010
Victoire de Vassily IVANCHUK qui prend sa revanche de l'édition 2009 sur Hikary NAKAMURA.
Félicitations à Raphaël BANDET qui termine troisième jeune de l'Open de l'Avenir, après avoir mené, avec 7 points sur 7, devant 354 joueurs. Magali VALOIS termine 144e de ce même tournoi avec 5pts. Pierre SILLERO termine 185e avec 4,5pts. Henri JACQUELINE termine 187e avec 4,5 pts Georges BOU termine 260e avec 3.5pts.
Sébastien JOIE se classe 75e du Grand Prix CCAS, tournoi plus difficile pour Lionel MALLET qui termine avec 2,5pts.
Jean PEYRIN marque 3,5pts dans le Tournoi du Cavalier.

  • 24e Rapide d'Eybens (26 septembre)
Victoire de Yohann BENITAH devant Clovis VERNAY et Mickael DELEVA.
Grille américaine
Baptiste MENARD remporte le tournoi Jeunes devant 2 grenoblois, Raphaël BANDET et Antoine DOMBRE.
Grille américaine

  • 10e Open de Bourgoin-Jallieu (11 et 12 septembre 2010)
Belle de victoire de Aimé CONTOUT devant Murtez HONDOZI et Sébastien JOIE. Christophe GELAS se classe 7e et Raphaël prend une belle 11e place. Hector MELEY termine 19e, Alain SAINT-ARROMAN 23e. Sylvie DESFONDS et Alexandre AKSENOV se classent 37 et 38e avec la moitié des points
Grille américaine 

  • Rapide de Corbas (5 septembre 2010)
Yohan BENITAH remporte ce 1er tournoi de la saison devant Matthieu BISSIERES. 5 grenoblois y participaient : Sébastien JOIE termine 6e avec 7pts sur 9. Très bon tournoi de Raphaël BANDET qui, malgré 2 défaites dans les 2 dernières rondes se classe 28e avec 5pts. Alain SAINT-ARROMAN est 29e avec 5 pts également. Claire PERNOUD et Alexandre ASKENOV marquent respectivement 4,5 et 4pts.
Grille américaine

  • Blitz de rentrée à Grenoble (1 septembre 2010)
13 participants pour le 1er tournoi blitz de l'année qui s'inscrivait dans le cadre du nouveau challenge national blitz crée par la FFE. Il a été remporté par Olivier DE MARCHI qui marque 11,5 pts sur 12. Il est suivi par Sébastien JOIE et Frederic PROST et Aimé COUTOUT.
Prochain tournoi de blitz le mercredi 6 octobre à 20h15.
____________________________________________________

SAISON 2009/2010 
____________________________________________________

  • 14e Open de Printemps (28 au 39 mai 2010 - Chambéry)
Bravo à Florent BUDIN remporte l'édition 2010 de l'Open de Printemps qui se déroulait ce week-end à Chambéry. Olivier CHARVIN et Sébastien JOIE terminent 2 et 3e au départage. Bon tournoi du grenoblois Aleksandre ASKENOV qui termine 6e.
Classement final
Grille américaine
Perf FIDE

  • 18e Open de Die (22 au 24 mai 2010)
Victoire de Manuel VALLES. 4 grenoblois participaient : Alain SAINT ARROMAN se classe 9e, Antoine DOMBRE termine à une belle 18e place (il annule Clément RODMACQ 1974 elo à la 3e ronde). Bon tournoi également de Raphaël BANDET ,qui bat notamment Wahbi OUADI à la ronde 6e, et de Sébastien CACHARD, ils classent respectivement aux 29 et 34e places.

  • 15e Open de Meximieux  (22 au 24 mai 2010)
Victoire pour la 2e année consécutive par Bastien BRAILLY-VIGNAL. 3 grenoblois Sébastien JOIE est 12e, Bertrand FAHYS 28e et Pierre SALINAS 48e.


  • Tournoi des Écureuils (24 et 25 avril 2010 - Échirolles)
Sébastien JOIE remporte le tournoi des Écureuils 2010 devant Lucas DI NICOLANTONIO et Luca IVERIELI. Belle performance de Christophe GELAS qui se classe 4e.
Karim DERBAL remporte le tournoi accession.
Principal :
Classement
Grille américaine
Accession :
Classement
Grille américaine

  • Rapide de Montélimar (11 avril 2010)
Victoire de Sébastien JOIE devant Aimé CONTOUT et Alain BARNIER. Lucas IVERIELI et Olivier LEROY se classent 4 et 6e. Alexis FISSORE termine à une belle 25e place avec la moitié des points.
Classement
Grille américaine

  • Rapide Féminin d'Échirolles (21 mars 2010)
Victoire de la favorite Nino MAISURADZE devant Léa BISMUTH, Phanie COLIN et Claire PERNOUD.
Classement
Grille berger

  • Rapide de Romans (7 mars 2010)
Victoire de Sébastien JOIE devant Hector Meley et Aimé CONTOUT. Belle perf de Raphaël BANDET et de Didier PETIT

  • Rapide d'Annecy (14 février 2010)
Victoire de Jean-Christophe OLIVIER devant Olivier DE MARCHI et Stephan BARDEL.
10 joueurs de l'Échiquier Grenoblois y participaient. Sébastien JOIE termine à une belle 5e place. Eric WEGNER se classe 11e. Très bon tournoi de Jon Ander GALLASTEGUI (1670) 29e, de Raphaël BANDET (1710) 33e, de Pierre SALINAS (1430) et de Gino VAIRO qui perf tous les 3 à + de 250 pts elo au dessus de leur classement.
Dans le tournoi Accession Kenny BOBROO s'impose devant Florent PERGOUD et Gaspard FERRY.

  • Chpt de Ligue Féminin des parties rapides (14 février 2010)
Victoire de Camille DE SERROUX qui s'impose sur le score parfait de 7 sur 7 devant Sylvie DESFONDS et Claire HOURLIER.
Magali VALOIS décroche une belle 4e place et Claire PERNOUD termine 7e.

  • 30e Open International de Béthune (26-30 décembre 2009)
Dans le tournoi A, Sébastien JOIE termine 90e avec 4pts
Gino VAIRO se classe en milieu de tableau de l'Open C avec 4pts.

  • 12e Tournoi fermé de L.O.E. (26-30 décembre 2009)
Fréderic PROST arrache une belle 3e place à la dernière ronde en s'imposant face au covainqueur du tournoi Emmanuel KIZILIAN. Bertrand FAHYS termine 7e en battant notamment le Maître Fide Francis MEINSOHN, l'autre covainqueur du tournoi.
Grille berger

  • Tournoi du Chess XV (26-27 décembre 2009)
Bravo à Francesco RAMBALDI qui termine 11e, il réalise une performance à 2129.
Grille américaine

  • Open International Féminin de Corbas (20-23 décembre)
Claire HOURLIER qui finit à la 6e place. Malgré une défaite dès l'entame de tournoi, Claire jouait la seconde place à la dernière ronde mais s'incline face à Margaux LE FEVRE.
Sophie MILLIET, grande favorite, survole le tournoi, elle remporte les 7 parties.
Grille américaine finale

  • 113e Open du Club 608 (19-20 décembre 2009)
4 joueurs étaient ex-aequo à l'issue des 5 rondes que comptait ce tournoi parisien, dont Francesco RAMBALDI qui termine à la troisième place après départage.

  • Rapide de Chambéry (29 novembre 2009)
Jean-Christophe OLIVIER remporte le tournoi d'une main de maître en ne concédant que 2 nulles en 9 rondes. Matthieu BISSIERES et Lucas DI NICOLANTONIO sont 2 et 3e.
Très belle perf de Boris HORVAT qui termine 9e avec 6 pts.
Grille américaine

  • Blitz de Novembre (4 novembre 2009)
Victoire d'Aimé CONTOUT devant Eric WEGNER et Sébastien JOIE.
Rendez-vous le mercredi 2 décembre pour le dernier blitz de l'année.

  • Rapide de LYON (01 novembre 2009)
1er : Vincent RIFF
2nd : Alexei BARSOV
3e : Adrien SCHWEITZER
Grille américaine

  • 4e Trophée de Lyon (du 27 octobre au 1er novembre 2009)
Énorme performance du cadet chambérien Lucas DI NICOLANTONIO (2150) qui remporte son 1er tournoi international en s'imposant devant un gmi, un mi et 2 maîtres fide.
Bon tournoi de Christophe GELAS qui termine 12e grâce notamment à une victoire sur le maître fide MEINSOHN Francis (2230).
Tournoi plus moyen pour les 2 autres membres du club, Bertrand FAHYS (28e avec 5 pts sur 9) et de Gérard MEZQUITA (4 pts).
Grille américaine

La jeunesse face à l'expérience.. résultat ?.. nulle en - de 20 coups !
(photo LOE)

______________________________________________________

24e Grand Prix du Touquet (du 24 au 30 octobre 2009)

1er : Jean-Noel RIFF
2nd : Jean-Marc DEGRAEVE
3e : Yuri VOVK

Deux grenoblois participaient à ce fameux tournoi nordiste : Sébastien JOIE (2113) et Frederic PROST (2141).
Sébastien a fait un très bon début de tournoi puisque qu'il annule un MI à la 2e ronde avant d'annuler 2 maîtres fide aux rondes suivantes. Nos deux amis se classent finalement 30 et 31e avec 5 pts sur 9 dans ce tournoi qui ne comptait pas moins de 20 joueurs titrés parmi 76 participants (71 joueurs participants dans l'Open B).
Grille américaine

______________________________________________________

Un Grenoblois au tournoi d'échecs de Saint Denis La Réunion (octobre 2009)

"C'est le MI Colomban Vitoux qui remporte l'open international de La Réunion pour la deuxième fois après 2007 à Etang-Salé avec un total de 7,5 points sur 9 possibles.
Il n'a perdu qu'une partie: à l'avant dernière ronde contre Stéphan Bardel Maître de la Fédération Des Echecs.
Le MF Olivier Letréguilly est deuxième après avoir remporté trois fois la compétition (2005, 2006, 2008) avec un total de 7 points sur 9 possibles, il n'a, lui aussi, perdu qu'une partie contre le vainqueur du tournoi.
Le troisième est Sylvain Lorans du club Echiquier du Nord avec 6,5 points. Il faut rappeler que Sylvain a été plusieurs fois champion de La Réunion.
Le 4ème Stéphan Bardel avec 6,5 points, de l'Echiquier Grenoblois, déjà venu lors d'un open à Étang-Salé est le seul a avoir fait plier le vainqueur."

______________________________________________________

10e Rapide de GRENOBLE (11 octobre 2009)

Jean-Christophe OLIVIER remporte le tournoi devant Clovis VERNAY et Yohan BENITAH. Superbe tournoi de Luca IVERIELI et Eric WEGNER, de l’Echiquier Grenoblois, Luca est 4e mais termine à égalité de points (6 pts) avec les 3 MI de tête tandis qu’Eric arrache la 5e place en s’imposant face au MI Vladimir DONCEA à la dernière ronde. Sébastien JOIE termine 7e avec 5 pts. Bons résultats également de Christophe GELAS qui est 13e avec 4,5 pts, de Francesco RAMBALDI (18e) et de Hector MELEY (20e).

Raphaël BANDET remporte le tournoi jeunes avec 6/7 devant un autre joueur du club, Antoine DOMBRE. Ronan GUILLOU, de la Diagonale d'Eybens, est 3e.

Grille américaine principal
Grille américaine jeunes

______________________________________________________

23e Rapide d'EYBENS (27 septembre 2009 )

>> Principal
1er : Clovis VERNAY
2nd : Jean-Christophe OLIVIER
3e : Olivier DE MARCHI
Grille américaine principal

Sébastien JOIE, Luca IVERIELI, Fredéric PROST, Emmanuel RODRIGUES et François DEBRAY terminent respectivement aux 4, 5, 6, 7 et 8 places.

>> Jeunes
1er : Sosthène GUEDON
2nd : Cedric BEZY
3e : Timon GLASSER
Grille américaine jeunes

______________________________________________________

3e Rapide du Chablais (20 septembre 2009 )

1er : Romain EDOUARD
2nd : Clovis VERNAY
3e : Murtez ONDOZI
Grille américaine

Romain EDOUARD et Loredane EYDT (1e féminine)
______________________________________________________

10e Open de Bourgoin-Jallieu (12 et 13 septembre 2009)
Cette année l’Open rassemblait 94 participants. Clovis VERNAY s’impose logiquement devant Yohan BENITAH, les 2 joueurs possédaient + de 150 pts elo que leurs concurrents directs. Claudiu PRUNESCU est 3e. Sébastien JOIE, Stefan BARDEL, Luca IVERIELI et Eric WEGNER, de l’Echiquier Grenoblois, se classent respectivement aux 5, 7, 8 et 10e places.

SITE EN CONSTRUCTION

Actuellement seuls quelques résultats récents sont archivés.
L'ensemble des archives de l'ancien site du club ne seront pas accessibles avant plusieurs semaines.

Tournoi de Maîtres de Grenoble

2007
1er : Clovis VERNAY
2e :  Maxime AGUETTAZ
3e : Evgeni JANEV
Grille Berger

2006
1er : Timur ASANOV
2e :  Ovidiu Doru FOISOR
3e : Manuel BIJAOUI
Classement
Grille Berger

Tournoi du Mercredi



Hiver 2011
1er : Hugues BLANCHARD
2e : Bertrand FAHYS
3e : Jérome GOFFI
Grille américaine 

*******************************

Automne 2010
1er : Jean PEYRIN
2e : Jérome GOFFI
3e : Bertrand FAHYS
Grille américaine 

Printemps 2010
1er : Sébastien JOIE
2e : Didier PETIT
3e : Bertrand FAHYS
Grille Berger 

Hiver 2010
1er : Sébastien JOIE
2e : Didier PETIT
3e : Bertrand FAHYS
Grille Berger 

*******************************

Automne 2009
1er : Sébastien JOIE
2e : Didier PETIT
3e : Jean PEYRIN
Classement

Printemps 2009
1er : Lionel MALLET
2e : Hugues BLANCHARD
3e : François DUPIN
Grille Berger

Hiver 2009
1er : Lionel MALLET
2e : Didier PETIT
3e : Hugues BLANCHARD
Classement
Grille américaine

*******************************

Automne 2008
1er : Lionel MALLET
2e : Mihaï COCIERE
3e : Hugues BLANCHARD
Classement
Grille americaine 

Printemps 2008
1er : Hugues BLANCHARD
2e : Lionel MALLET
3e : Pierre OBLIN
Classement
Grille americaine

Hiver 2008
1er : Lionel MALLET
2e : Mihaï COCIERE
3e : Jean PEYRIN
Classement
Grille américaine

*******************************

Hiver 2007
1er : Lionel MALLET
2e : François DUPIN
3e : Jean PEYRIN
Classement
Grille américaine

******************************

Printemps 2006
1er : Hugues BLANCHARD
2e : Jean PEYRIN
3e : Lionel MALLET
Classement
Grille américaine

Championnat de France Jeunes 2010

8 joueurs du club participaient à ce Championnat qui  s'est déroulé à Troyes du 11 au 18 avril.
Chez les Cadettes, Claire Hourlier signe une fin de parcours parfaite et se classe 9è avec 5,5 points.
En Minimes, victoires lors de la dernière ronde pour Hector Meley et Valentin Fuhrmann qui terminent respectivement 17è et 53è. Hector aura réalisé un très bon tournoi, et repart avec une vingtaine de points ELO  !
En Benjamins, Christophe Gelas termine par une nulle, il se classe finalement 11è avec 6 points.
En Pupilles, belle fin de tournoi pour Francesco Rambaldi qui annule Ilyass Msellek (deuxième au final) et termine 7è avec 6,5 points. Jules Mirone a connu un championnat difficile, avec 5 nulles et 4 défaites, et se classe 100è avec 2,5 points.
Chez les Poussins, Samuel Lavault réalise un bon championnat puisqu'il totalise un score de 5 points et se classe 39è.
Très bon championnat également pour Damien Lary en Petits-Poussins, qui, pour sa première participation, marque 5,5 points et se classe 19è !


CatR1R2R3R4R5R6R7R8R9Tot.
Valentin FUHRMANNMin+--+
-
+
-
-
+
4
Christophe GELASBen=+++
-
-
+
+
=
6
Claire HOURLIERCad++-=
-
-
+
+
+
5,5
Damien LARYPpo+
-
+
-
+
+
=
-
+
5,5
Samuel LAVAULTPou+
-
-
+
+
+
-
+
-
5
Hector MELEYMin++=+
-
=
-
=
+
5,5
Jules MIRONEPup-=-=
-
=
-
=
=
2,5
Francesco_RAMBALDIPup+++=
-
=
+
+
=
6,5

Championnat de l'Échiquier Grenoblois

2011
1er : Sébastien JOIE
2e : Didier PETIT
3e : Bertrand FAHYS
Grille américaine 

2010
1er : Hugues BLANCHARD
2e : Lionel MALLET
3e : Pierre Oblin
Grille américaine 

2009
1er : Aimé CONTOUT
2e : Bertrand FAHYS
3e : Yves HODOT
Classement
Grille américaine

2008
1er : Alain SAINT-ARROMAN
2e : Lionel MALLET
3e : Georges ZIEGLER
Grille américaine

2007
1er : Olivier ADDA
2e : Guillaume SCHMITTHEISLER
3e : Jean PEYRIN
Résultats complets 

2006
1er : Olivier ADDA
2e : Baptiste SORIN
3e : Lionel MALLET
Classement
Grille américaine

2005
1er : François DEBRAY
2e : Lionel MALLET
3e : Eric Wegner
Résultats

2004
1er : Olivier ADDA
2e : Hainke
3e : Lionel MALLET
Résultats

2003
1er : François DEBRAY
2e : Lionel MALLET / Yves HODOT / Wahbi OUADI
Résultats

2002
1er : Emmanuel RODRIGUES
2e : Olivier ADDA
3e : Lionel MALLET / Gérard TALVARD
Résultats

2001
1er : Maxime AGUETTAZ
2e : Olivier ADDA
3e : Wahbi OUADI
Résultats

2000
1er : Maxime AGUETTAZ
2e : Jimmy THETIS
3e : Olivier ADDA
Résultats

Palmarès complet depuis 1966

Championnat DSA

2010
1er : Aimé CONTOUT 
2e : Sébastien JOIE
3e : Lucas DI NICOLANTONIO
Classement
Grille américaine 

2009
1er : Oualid MAHIOUZ
2e : Lucas DI NICOLANTONIO
3e : Luca IVERIELI
Classement
Grille américaine

2008
1er : Aimé CONTOUT
2e : Rémi LEGENDRE
3e : Eric WEGNER
Classement
Grille américaine

2007
1er : Jean PEYRIN
2e : Jean SPITERI
3e : François DUPIN

2006
1er : Baptiste SORIN
2e : Jean-Christophe OLIVIER
3e : Olivier CHARVIN
Classement
Grille américaine

Palmarès du Championnat depuis 1965

Championnat de l'Isère

2010
1er : Aimé CONTOUT
2e : Sébastien JOIE
3e : François DUPIN
Grille américaine

2009
1er : Georges VASQUEZ
2e : Pierre OBLIN
3e : Bertrand FAHYS
Grille américaine

2008
1er : Pierre OBLIN
2e : Mihaï COCIERE
3e : Hector MELEY
Classement
Grille américaine

2007
1er : Sylvie DESFONDS
2e : Christophe MIRAS
3e : Olivier ADDA
Classement
Grille américaine

2006
1er : Guillaume SCHMITTHEISLER
2e : Frederic MICHALLET
3e : Aimé CONTOUT
Classement
Grille américaine

Opens régionaux

9e Open de Bourgoin-Jallieu 2009

1er : Clovis VERNAY
2e : Yohan Benitah
3e : Claudiu PRUNESCU
Grille américaine

Sébastien JOIE termine 5e, Stephan BARDEL 7e.

Tous les autres tournoi du club


*** Tournoi fermé de maître de Grenoble ***  

2007 - 6e édition
1er : Clovis VERNAY
2e :  Maxime AGUETTAZ
3e : Evgeni JANEV

 2006 - 5e édition
1er : Timur ASANOV
2e :  Ovidiu Doru FOISOR
3e : Manuel BIJAOUI

2005 - 4e édition
1er : BRATANOV Zsivko
2e :  Jean-Christophe OLIVIER
3e : Maxime AGUETTAZ
Grille Berger


*** Coupe d'Automne ***

2008
1er : Mihaï COCIERE
2e : Lucien MOUILLAUX
3e :Jean PEYRIN

2006
1er : Yves HODOT
2e : Guillaume SCHMITTHEISLER
3e : Francois DUPIN

*** Rapide de Grenoble *** 

Octobre 2005
1er : Jean-Christophe OLIVIER
2e : Joseph SANCHEZ
3e : Baptiste SORIN


*** Tournoi de Blitz du mercredi *** 

2010
juin : 1ers ex-aequo : Olivier DE MARCHI/Frédéric PROST/Sébastien JOIE
mai : Sébastien JOIE, Olivier DE MARCHI
avril :
mars : Sébastien JOIE, Aimé CONTOUT
février : Sébastien JOIE, Léa BISMUTH
janvier : Sébastien JOIE, Frédéric PROST

2009
décembre : Olivier DE MARCHI, Aimé CONTOUT
novembre : Aimé CONTOUT, Eric WEGNER

2

RÉSULTATS TOURNOIS RAPIDES

Rapide de Montélimar (11 avril 2010)
Victoire de Sébastien JOIE devant Aimé CONTOUT et Alain BARNIER !
Luca IVERIELI et Olivier LEROY se classent 4 et 6e. Alexis FISSORE termine à une belle 25e place avec la moitié des points.
Classement
Grille américaine
______________________________________________________

Rapide de Romans (7 mars 2010)
Victoire de Sébastien JOIE devant Hector MELEY etMihaï COCIERE
Grille américaine
______________________________________________________

Rapide d'Annecy-Bonlieu (14 février 2010)
Victoire de Jean-Christophe OLIVIER devant Olivier DE MARCHI et Stephan BARDEL. Dans l'accession Kenny BOBROO s'impose devant Florent PERGOUD et Gaspard FERRY.
Grille américaine
Grille américaine accession
Ce dimanche 14 février se déroulaient simultanément 3 tournois, le rapide d'Annecy, l'accession et le Championnat de Ligue Féminin des parties rapides.
______________________________________________________

Championnat de Ligue Féminin des parties rapides (14 février 2010)
Victoire de Camille DE SERROUX qui s'impose sur le score parfait de 7 sur 7 devant Sylvie DESFONDS et Claire HOURLIER.
Magali VALOIS décroche une belle 4e place et Claire PERNOUD termine 7e.
______________________________________________________

Rapide de LYON (01 novembre 2009)

1er : Vincent RIFF
2nd : Alexei BARSOV
3e : Adrien SCHWEITZER
Grille américaine
______________________________________________________

10e Rapide de GRENOBLE (11 octobre 2009)

Jean-Christophe OLIVIER remporte le tournoi devant Clovis VERNAY et Yohan BENITAH.
Superbe tournoi de Luca IVERIELI et Eric WEGNER, de l’Echiquier Grenoblois, Luca est 4e mais termine à égalité de points (6 pts) avec les 3 MI de tête tandis qu’Eric arrache la 5e place en s’imposant face au MI Vladimir DONCEA à la dernière ronde.
Sébastien JOIE termine 7e avec 5 pts.
Bons résultats également de Christophe GELAS qui est 13e avec 4,5 pts, de Francesco RAMBALDI (18e) et de Hector MELEY (20e).

Raphaël BANDET remporte le tournoi jeunes avec 6/7 devant un autre joueur du club, Antoine DOMBRE. Ronan GUILLOU, de la Diagonale d'Eybens, est 3e.

Grille américaine principal
Grille américaine jeunes

______________________________________________________

23e Rapide d'EYBENS (27 septembre 2009 )

>> Principal
1er : Clovis VERNAY
2nd : Jean-Christophe OLIVIER
3e : Olivier DE MARCHI
Grille américaine principal

Sébastien JOIE, Luca IVERIELI, Fredéric PROST , Emmanuel RODRIGUES et François DEBRAY terminent respectivement aux 4, 5, 6, 7 et 8 places.

>> Jeunes
1er : Sosthène GUEDON
2nd : Cedric BEZY
3e : Timon GLASSER
Grille américaine jeunes

______________________________________________________

Rapide d'EYBENS (20 septembre 2009 )

1er : Romain EDOUARD
2nd : Clovis VERNAY
3e : Murtez ONDOZI
Grille américaine

Villard-de-Lans


8e édition - 2011
1er : Gabriel BATTAGLINI
2e : Maxime AGUETTAZ
3e : Ovidiu FOISOR
Grille américaine
Classement final
Perf FIDE

7e édition - 2010
1er : Christophe PHILIPPE
2e : Emmanuel REINHART
3e : Velislav KUKOV
Grille américaine
Classement final
Perfs Fide  

6e édition - 2009
1er : Alejandro FRANCO ALONSO 
2e: Ovidiu-Doru FOISOR
3e: Eric MACHIN
Classement
Grille américaine

5e édition - 2008
1er : Alejandro FRANCO ALONSO
2e: Chi-Minh NGUYEN
3e: Ovidiu-Doru FOISOR
Classement
Grille américaine

4e édition - 2007
1er : Cristina Adela FOISOR
2e: Sabina-Francesca FOISOR
3e: Ovidiu-Doru FOISOR
Classement
Grille américaine

3e édition - 2006
1er : Ovidiu-Doru FOISOR
2e: Jean-Christophe OLIVIER
3e: Louis CHEVANT
Classement
Grille américaine
J-C Olivier et O. Foisor (photo : chess38)  

2e édition - 2005
1er : Ovidiu-Doru FOISOR
2e: Cristina Adela FOISOR
3e: Roger DRUON
Résultats complets 

1ere édition - 2004
1er : Jean-Christophe OLIVIER
2e: Cristina Adela FOISOR
3e: Maxime Aguettaz
Résultats complets